АО "Укрзализныця" объявило конкурсный отбор на должность постоянного главы правления.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

В компании уточнили, что основная ответственность будущего главы правления будет состоять в председательстве и содействии работе правления АО как коллегиального органа, в применении эффективных практик управления по всему учреждению, в отношении с наблюдательным советом, а также с правлением и низкими уровнями руководства, в управлении отношениями с правительством, как акционером АО.

Также глава АО УЗ будет отвечать за обеспечение стратегического и ежедневного управления УЗ, железной дорогой и промышленностью, обеспечение эффективного менеджмента стейкхолдеров компании путем председательства в правлении, за обеспечение имплементации утвержденной долгосрочной стратегии АО "Укрзализныця" и совершенствование дорожной карты имплементации с учетом новой рыночной структуры и нового законодательства в сфере железнодорожных перевозок, как предусмотрено правительством.

Кроме того, в зоне ответственности главы правления - реформирование модели управления бизнеса, трансформация организационной структуры и обеспечение внедрения новых систем управления в Обществе в соответствии с международными стандартами, вместе с членом правления, ответственным за пассажирские перевозки, сопровождение неотложной разработки и внедрения необходимых улучшений качества пассажирских услуг, и, как дополнение к этому, ведение переговоров для достижения приемлемого соглашения по социально важным пассажирским перевозкам с соответствующими органами власти; обеспечение эффективности и прозрачности бизнес операций Общества и усиление финансовых показателей и возможностей для дальнейшего финансирования модернизации бизнеса. А также разработка и последовательная реализация плана уменьшения расходов и повышения эффективности бизнес-процессов, подготовка Общества к конкуренции со стороны частного сектора.

От главы компании требуется способствовать развитию международного железнодорожного транспорта, включая транзит, и укрепить роль Украины как логистического центра, внедрить комплексный план автоматизации с помощью стандартных цифровых систем, включая систему - ERP, обеспечить эффективную борьбу с коррупцией в Обществе и кибернетическую безопасность компании.

Среди требований к претенденту на должность председателя правления АО УЗ - не менее 5 лет опыта в управлении крупными компаниями, в качестве президента, генерального директора, исполнительного директора, председателя правления. Необходимо иметь успешный опыт в разработке и управлении сложными проектами в области организационных изменений (трансформация бизнес-модели, организационная перестройка, слияние/поглощение). Доказанные навыки и опыт разработки и реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса.

Кандидат должен иметь глубокие практические знания по экономике, опыт стратегического и инвестиционного планирования, бюджетирования на крупных предприятиях, успешный опыт управления большим портфелем капитальных инвестиционных проектов, успешный опыт управления изменениями регуляторной сферы и влияния правительства и опыт внедрения лучших практик систем корпоративного управления и рекомендаций для крупных предприятий.

Чтобы подать свою кандидатуру на должность главы УЗ, кандидат должен заявить о себе как претендент на должность до 06.10.2021 года и подать необходимый перечень документов в электронном виде.

Напомним, ЦТС писал, что филиал "Центр сервисного обеспечения" АО УЗ 25 августа по итогам тендеров заключил с рекрутинговым агентством "Экзекьютив Серч Юкрейн" два договора о подборе руководящего персонала на общую сумму 3,89 млн грн.