ООО "Совместное украинско-немецкое предприятие "Автострада" выиграло тендер на достройку Дарницкого моста в Киеве суммарной стоимостью 1,15 млрд грн, свидетельствует соответствующий тендер в системе Prozorro.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Так, региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" выбрал потенциального подрядчика на строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в Киеве (с подходами) на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница.

В торгах также участвовало ООО "Автомагистраль-Юг", но "Автострада" предложила меньшую цену за выполнение указанных работ.

Теперь тендерная комиссия должна проверить победившую компанию на соответствие всем критериям и заключить контракт на выполнение работ.

По условиям тендерной документации объект должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2022 года.

Проект предусматривает постройку автомобильных съездов на левом берегу Киева. На правом берегу автодорожная развязка выходит на Надднепрянское шоссе - готовность 100%.

На левом берегу мост ведет к развязке на Днепровской набережной, включает дорогу вдоль ж/д путей через Харьковский путепровод в направлении станции "Дарница". На съезде на Днепровскую набережную выполнены все необходимые подготовительные работы. В частности, уже возведены 16 из 21 опоры, смонтирована треть всех металлоконструкций пролетных строений.

Напомним, что 3 марта 2021 года "Укравтодор" и "Укрзализныця" подписали меморандум о достройке Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста в Киеве. Отмечалось, что мост остается на балансе "Укрзализныци", и получает полную управленческую и операционную помощь со стороны "Укравтодора" для оперативного и качественного завершения строительства. 

Также ЦТС писал, что 28 июля Кабинет министров выделил 500 млн гривен на проведение строительных работ на Дарницком мосту в Киеве.