В северной части Суэцкого канала 9 сентября село на мель судно - но его быстро сняли с мели, так что на движение судов происшествие не повлияло.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

В Администрации Суэцкого канала, сообщили, что инцидент произошел с Coral Crystal (флаг Панама) с грузом 43 тыс. тонн, следовавшем в южном направлении.

Шедшие за ним суда были перенаправлены по параллельному каналу.

Отмечается, что 25 августа судно вышло из Констанцы, в настоящее время оно находится на якорной стоянке в южной части канала.

Coral Crystal 2012 года постройки имеет дедвейт 78,1 тыс. тонн, длина судна - 225 м, ширина - 32 м, осадка - 13,9 м.

Напомним, 23 марта текущего года 400-метровый контейнеровоз Ever Given перегородил Суэцкий канал в 6 милях от южного входа в него. Сдвинуть судно с места удалось лишь спустя шесть дней, а 30 марта судно поставили на фарватер, и оно покинуло узкую часть канала. До того времени судоходство по одному из самых загруженных торговых путей мира оставалось заблокированным.

Владельцы и страховщики контейнеровоза Ever Given только в начале июля объявили, что было достигнуто официальное урегулирование спора о компенсации, и Администрация Суэцкого канала разрешила отплыть судну 7 июля.

В конце июля судно прибыло в Роттердам, а затем в Феликстоу для полной выгрузки, завершив таким образом свой злополучный рейс.

Также ЦТС писал, что в мае контейнеровоз Maersk Emerald сломался и сел на мель в Суэцком канале. По информации Администрации Суэцкого канала, у контейнеровоза заглох двигатель во время прохождения по каналу в южном направлении.