Одесский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины объявил тендер на приобретение аппаратно-программного комплекса для анализа дорожного покрытия и проведения экспертиз.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Аппаратно-программный комплекс позволит проводить исследования любых асфальтобетонных смесей.

Предварительная стоимость закупки составляет 3,6 млн гривен.

Специалисты пояснили, что во время дорожного строительства такое оборудование сможет проверить те строительные организации, которые пытаются сэкономить на качестве и стоимости ингредиентов.

"С помощью такой лаборатории мы сможем проверять качество бетона, его физические и химические свойства. Кроме того, оборудование позволит выделять из массы бетона отдельные фракции и составные части: щебень, песок, цемент, что в дальнейшем позволит подтверждать их качество и происхождение. Например, подтвердить или опровергнуть данные, из какого карьера был взят песок или щебень для строительства дороги", - отметил директор Одесского научно-исследовательского института судебных экспертиз Юрий Чердынцев.

Чиновник добавил, что пока необходимой суммы на покупку лаборатории нет, однако надеется, что в этом году оборудование все же смогут приобрести. В частности, институт рассчитывает на собственные силы и будет ждать перераспределения средств в МЮЗ.