Согласно ежегодному отчету Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA), за 2020 год не зафиксировано ни одной авиационной катастрофы и отмечен только один серьезный инцидент с участием некоммерческих ВС с газотурбинными двигателями, зарегистрированных в юрисдикции EASA.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Деловой авиационный портал.

Количество серьезных летных происшествий в 2020 году существенно сократилось по сравнению со среднестатистическим показателем за предыдущее десятилетие, хотя объем перевозок бизнес-авиации составил 75% от уровня 2019 года.  

Ни одной катастрофы не произошло с участием держателей европейских сертификатов эксплуатанта коммерческой авиации, то есть авиакомпаний и чартерных операторов.

В коммерческой авиации имели место 8 происшествий и 42 инцидента, что меньше, чем в среднем за предыдущее десятилетие. Сократилось и количество серьезных инцидентов.

Количество катастроф вертолетной техники и число жертв за 2020 год было существенно ниже, чем в среднем за 10 лет.

Единственная катастрофа с участием вертолета коммерческого оператора произошла в Италии в ходе медицинской эвакуации горнолыжника. Не произошло ни одной катастрофы во время туристических полетов на вертолетах (в среднем за 10 лет - 1,5 катастрофы).

Напомним, ЦТС писал, что продажи самолетов бизнес-авиации в Европе в 2020 году увеличились до 154 единиц, несмотря на кризис, как показало исследование авиационной брокерской компании Colibri Aircraft. Годом ранее этот показатель составил 152 самолета.