Со счетов АО "Укрзализныця" в четверг, 9 сентября, было списано 78 млн грн по искам компании "Донбассэнерго" по долгам Донецкой железной дороги.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили член наблюдательного совета АО УЗ Сергей Лещенко и замдиректора департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Валерий Ткачев.

"ПАО "Донбассэнерго" в феврале 2021 года по решению Хозяйственного суда г. Киева отсудило у АО УЗ 70,3 млн грн по долгам ГП "Донецькая железная дорога". Отсудило и отсудило! Мораторий на взыскание продолжает действовать… Но нет, департамент Государственной исполнительной службы МЮУ открывает исполнительное производство №66591737 и начинает процесс взыскания с УЗ этих средств… 09.09.2021 в "Укргазбанк" пришло платежное требование списать со счетов АО "Укрзализныця" 70,3 млн грн +10% исполнительного сбора", - написал в Facebook в четверг Ткачев.

Сегодня информацию подтвердил Лещенко, отметив, что 78 млн грн "уже ушли" со счетов АО УЗ: "Укрзализныцю" пытаются лишить почти полумиллиарда гривен. Делается это в тишине кабинетов и вопреки мораторию на взыскание активов "Укрзализныци" по обязательствам тех филиалов, которые остались на оккупированных территориях… В четверг госкомпанию лишили 78 миллионов гривен по искам "Донбассэнерго".

"На подходе - списание еще 13,5 миллионов долларов, то есть более 360 миллионов гривен по требованиям компании "Инвестохиллс". То есть все антикризисные меры УЗ по наполнению компании деньгами заканчиваются тем, что по долгам "Донецкой железной дороги" эти деньги списываются вопреки мораторию.

"Укрзализныця" подала заявление о приостановлении исполнительных действий на основании законного моратория. Но до сих пор заявление "Укрзализныци" не удовлетворено. И, соответственно, исполнительное производство не остановлено", - добавил член набсовета АО УЗ.

Напомним, что в августе Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу "Укрзализныци" и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г. Киева от 18.02.2021 года, которым был удовлетворен иск "Донбассэнерго" и решено взыскать с АО УЗ в пользу истца 70,3 млн грн.