Ирландский Ryanair Holdings предупредил, что акционеры из Великобритании и других не входящих в Европейский союз стран лишатся принадлежащих им акций авиаперевозчика.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ryanair назначил брокера для начала принудительной продажи около 1 млн акций, приобретенных с 1 января текущего года гражданами стран, не входящих в ЕС, в основном, Великобритании, или организациями, купившими акции от их имени.

Авиаперевозчик был вынужден принять такие меры после выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Правила Евросоюза требуют, чтобы базирующиеся в блоке авиакомпании большей частью принадлежали и контролировались гражданами ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии или Лихтенштейна. Это позволяет авиаперевозчикам свободно летать между двумя пунктами назначения в границах ЕС.

В течение почти 20 лет Ryanair запрещал физическим лицам из государств, не входящих в ЕС, покупать свои акции и подтвердил эту позицию в преддверии Brexit. Институциональным инвесторам и частным лицам из Великобритании было запрещено покупать акции с начала текущего года. Имевшие на тот момент акции Ryanair британские инвесторы были лишены права голоса.

Акционеры из Великобритании владеют лишь небольшой частью из более чем 1,1 млрд акций Ryanair, обращающихся на рынке. В феврале авиаперевозчик предупреждал инвесторов о необходимости начать продажу акций в соответствии с правилами ЕС.

Теперь Ryanair заявил, что назначенный брокер будет продавать их акции на рынке в ближайшие недели "независимо от компании и без ее влияния".

"Чистая выручка от такой продажи будет передана соответствующим инвесторам в надлежащее время", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Ryanair также заявляет, что может проводить принудительные продажи акций "время от времени" в будущем без предупреждения.