Государственное агентство развития туризма в ближайшее время намерено провести пилотный запуск речного маршрута Киев-Канев по Днепру на "Ракетах" с участием фокус-группы, сообщила глава агентства Марьяна Олеськив.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"По плану это будет 19 сентября. Опросим людей: сколько они готовы за это платить, насколько им это комфортно. В фокус-группы мы набрали очень разных людей: и молодежь, и тех, кто работает в больших компаниях. Это первый этап, чтобы сделать детальные расчеты и сделать государственную программу по возобновлениям речных перевозок", - сказала она.

Олеськив также отметила, что Канев - популярное туристическое место в стране.

"В 2019 году Канев и могилу Шевченко посетило больше людей, чем Чернобыль", - подчеркнула глава агентства. 

В июне ЦТС уже писал, что Государственное агентство развития туризма задумало запуск по Днепру движения теплоходов на подводных крыльях. Первым планировали запустить именно маршрут Киев-Канев. Предполагается, что путь на "Ракете" от Киева до Канева составит около двух часов. Вместе с тем эксперты отрасли пока скептически относятся к таким планам чиновников, отмечая, что прежние анонсы по запуску теплоходов на подводных крыльях пока не были реализованы. 

Напомним, ЦТС писал, что Министерство инфраструктуры считает необходимым развивать туристические маршруты по речным путям страны, в частности, маршрутов из Киева в Канев и Чернобыль. "Старт реформы внутренних водных путей остается одним из основных приоритетов работы Мининфраструктуры на этот год. Восстановление внутренних водных путей - это не только об увеличении грузопотока на реке, но и о развитии пассажирских речных перевозок. Мы имеем прекрасные туристические маршруты, например, Канев и Чернобыль, где такой вид сообщения будет пользоваться спросом и будет наиболее оптимальным. И мы должны это развивать", - отметили в МИУ.

Читайте также По Днепру на подводных крыльях. Есть ли будущее у "Ракет"?