Временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная для проверки и оценки состояния "Укрзализныци", считает действительный состав набсовета компании недееспособным и рекомендует сменить его, введя заместителей профильных министров, представителей профсоюзных организаций и отраслевых экспертов, пишет ЦТС.

"Существующий состав наблюдательного совета - это группа высокооплачиваемых лиц, которые не влияют на положение компании, не контролируют и не регулируют деятельность исполнительного органа. ВСК считает, что в таком составе наблюдательный совет подтвердил свою недееспособность", - сказано в промежуточном отчете ВСК.

ВСК рекомендует пересмотреть подходы к формированию состава наблюдательного совета, приведя в качестве примера "эффективного органа управления" набсовет Deutsche Bahn AG.

Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и министру инфраструктуры Александру Кубракову ВСК предлагает признать работу состава набсоветов "Укрзализныци" за последние пять лет неэффективной.

Временная следственная комиссия Верховной Рады также призывает пересмотреть представительства в набсовете УЗ, предусмотрев в его составе представительство акционера в лице действующих заместителей министров, которые занимаются вопросами инфраструктуры, финансов, экономики, энергетики и цифровой трансформации; представительство трудовых коллективов в лице репрезентативных профсоюзов, а также независимых членов отобранных из числа ученых, экспертов в сфере транспорта, финансов и управления.

Напомним, ЦТС писал, что временная следственная комиссия Верховной Рады, созданная для проверки и оценки состояния АО УЗ установила ,что к настоящему времени "Укрзализныця" потеряла треть своих основных фондов. А состояние, в котором оказалась компания - не позволяет выполнять в полной мере задачи по перевозке грузов и пассажиров.