В Стамбуле состоялась церемония закладки нового корабля класса корвет для нужд ВМС ВС Украины. На ней присутствовала делегация Минобороны Украины во главе с командующим Военно-морских сил Вооруженных сил Алексеем Неижпапой.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мaritime Тelegraph.

Корвет был заложен на одном из судостроительных предприятий в городе Стамбул Турецкой Республики.

Всего строительство корвета типа ADA продолжается с 28 апреля 2021 года, но по турецким традициям только после построения части секций и корпуса проводится торжественная церемония закладки киля корабля.

Согласно существующим договоренностям, в 2022 году корвет будет переправлен в Украину и уже в 2024 году он войдет в состав ВМС ВС Украины.

Неижпапа назвал это событие знаковым для развития военно-морских сил Украины и отметил, что все договоренности с Турецкой Республикой выполняются вовремя, а некоторые из них с опережением установленных сроков.

Напомним, ЦТС писал, что на строительство украинского корвета в 2021 году выделят 3,8 млрд грн. Деньги пойдут на финансирование строительства корвета типа ADA, разработанного в Турции.

Между украинским заводом и турецким концерном был заключен меморандум о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМСУ. Меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами в четко оговоренные сроки и конкретные шаги сотрудничества в рамках корветной программы.