На заседании Совета морского порта Пивденный, которое состоялось 8 сентября, был представлен проект "Строительство причально-технологического комплекса ООО Компания "Техагро" по строительства нового терминала.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

В работе заседания приняли участие руководство администрации морского порта Пивденный, представители ГП "Администрации морских портов Украины", а также представители государственных предприятий, стивидорных компаний, морских терминалов и других компаний, работающих в порту.

Стороны посмотрели презентацию проекта и рассмотрели вопрос о его включении в План развития морского порта Пивденный на кратко- (5 лет), средне- (10 лет) и долгосрочную (25 лет) перспективу.

Проектом предусмотрено строительство терминала для приема и перегрузки зерновых грузов насыпью с автомобильного и железнодорожного транспорта, растительного масла с автомобильного транспорта, семян подсолнечника.

В его состав войдут перегрузочные комплексы зерновых грузов и приема растительного масла, а также маслозавод.

Согласно проекту, планируемый грузооборот нового терминала составит 2700 тыс. тонн в год зерновых, 200 тыс. тонн растительного масла. Переработка семян подсолнечника - до 80 тыс. тонн в год.

Общая территория земельных участков, на которых развернутся работы - 30 гектаров.

Начало реализации строительства терминала запланировано на 2022. Срок строительства - 44 месяца.

Срок окупаемости проекта составляет шесть лет.

Также на заседании подвели итоги работы морского порта Пивденный за первое полугодие текущего года и обсудили вопросы выполнения организационно технических мероприятий по подготовке выполнения эксплуатационных дноуглубительных работ в 2022 году.

Напомним, ранее ЦТС писал, что портовые операторы морского порта Пивденный в августе текущего года установили новый рекорд перевалки зерновых за месяц, обработав 1312,4 тыс. тонн грузов.