Польша с 9 сентября открыла границы для граждан Украины, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С 9 сентября граждане Украины добавлены в категорию лиц, которым разрешен въезд на территорию Республики Польша, в том числе с целью туризма", - сказал он.

По словам министра, от пребывания на карантине после пересечения внешней границы освобождены лица, вакцинированные от COVID-19 или те, кто переболел.

В посольстве Украины в Польше уточнили, что для въезжающих срок 10-дневного карантина будет сокращен при наличии отрицательного результата теста на коронавирус. Он должен быть сделан не ранее семи дней с момента въезда на территорию Польши.

От карантина также освобождаются следующие категории граждан: вакцинированные от COVID-19 (при наличии англоязычного/польскоязычного документального подтверждения полного курса вакцинации вакциной, зарегистрированной в ЕС -  Pfizer, Moderna, Astra-Zeneca, Jonson & Jonson); переболевшие COVID-19 (при наличии документального подтверждения); водители и члены экипажей авиа-, железнодорожных, судоходных и автотранспортных средств, студенты, дипломаты, медики, журналисты и другие категории.

Также министр иностранных дел сообщил, что для граждан Украины при разных условиях открыты границы 133 стран мира.

"Где-то необходимо предъявить подтверждающие документы о прохождении полного курса вакцинации от COVID, где-то достаточно негативных результатов ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген. Но в принципе вы можете въехать в 133 страны мира, и эта цифра будет продолжать расти, мы работаем над этим", - отметил он.