Федеральная железнодорожная администрация США (FRA) обнародовала уведомление о возможности финансирования инфраструктурных проектов в объеме 362 млн долл. через программу грантов Consolidated Rail Infrastructure and Safety Improvements (CRISI). Цель инициативы состоит в наращивании провозной способности на перегруженных направлениях, совершенствовании инфраструктуры малых и региональных железных дорог, усилении системы мультимодальных перевозок за счет развития терминалов и связей с морскими портами.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, программа CRISI в рамках закона Fixing America’s Surface Transportation (FAST) предоставляет финансирование на проекты по повышению надежности и безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Часть средств из нового пакета может быть выделена на проекты в трех областях:

- малые и региональные линии - не менее 93,7 млн долл.;

- новые междугородные пассажирские сообщения (в том числе мероприятия по улучшению действующих сообщений) - не менее 75 млн долл.;

- комплекс инженерных мероприятий по предотвращению несанкционированного доступа к железнодорожной инфраструктуре, сопряженного с риском для жизни, - не менее 25 млн долл.

Помимо грантов по программе CRISI, на реализацию стратегии FRA по предотвращению несанкционированного доступа на железных дорогах выделяются дополнительные средства: на финансирование правоохранительных органов - более 2 млн долл. -, на целевые информационные кампании среди населения - 207 тыс. долл.

Напомним, что в августе Сенат США поддержал инфраструктурный план президента Джо Байдена на 1 трлн доллЗаконопроект предусматривает масштабные инвестиции в дороги, мосты, порты, высокоскоростной интернет и другую инфраструктуру.