"Украэрорух" в августе обеспечил аэронавигационным обслуживанием 29 048 рейсов, составляет 76% от августовского объема докризисного 2019 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Украэроруха".

Отмечается, что положительными факторами, которые влияют на увеличение количества полетов в украинском небе, стали распространение вакцинации в стране и мире, открытие границ зарубежных стран, восстановление доверия авиапассажиров к путешествиям и традиционный рост спроса на авиаперелеты в туристический сезон.

"Положительная динамика воздушного движения в зоне ответственности Украины несколько превышает европейский показатель. Объем августовского авиатрафика в Европейском регионе, как свидетельствуют эксперты "Евроконтроля", достиг 71% по сравнению с показателем соответствующего периода докризисного 2019 года. Украина обладает большим потенциалом для восстановления после коронакризиса, поскольку его последствия для авиационной отрасли нашей страны, и в частности для национального провайдера аэронавигационного обслуживания, оказались очень серьезными. Сейчас восстановление авиатрафика в Украине, как и в целом в Европе, происходит достаточно динамично, поскольку эти темпы превысили даже оптимистичный прогноз "Евроконтроля", сделанный в конце мая", - сообщил руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

В августе 2021 года украинские авиакомпании выполнили 10 505 полетов, что на 10,2% меньше, по сравнению с августом докризисного 2019 года, иностранные авиакомпании выполнили 18 543 полета (меньше на 30,1%).

Структура полетов по типам распределилась следующим образом: внутренние полеты - 3516 рейсов (+17,7% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года), международные полеты - 14595 рейсов (-12,3%), транзитные полеты - 10937 рейсов (-41,2 %).

"Важно отметить положительную динамику интенсивности полетов в международном воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины, а именно в западной части Симферопольского района полетной информации, так называемой green zone. В августе по этим маршрутам со специальными процедурами для планирования полетов выполнено на 80% больше рейсов по сравнению с показателем июля текущего года, и втрое больше по сравнению с показателем июня. Этому способствует новая аэронавигационная ставка платы за аэронавигационное обслуживание, установленная Мининфраструктуры с 1 июня 2021 года, а также проактивная работа с отечественными и международными авиакомпаниями. Авиаперевозчики все чаще выбирают green zone под управлением украинских авиадиспетчеров над открытым морем, поскольку учитывают как вопросы безопасности, так и экономические и экологические преимущества использования этих маршрутов", - добавил руководитель "Украэроруха".

Динамика количества полетов в воздушном пространстве Украины в 2021 году выглядит следующим образом - в июле выполнено 26 952 рейсов, июнь - 21 113 рейсов, май  - 16 986 рейсов, в апреле выполнен 13 661 рейс, в марте - 12160 рейсов, в феврале - 8758 рейсов, в январе - 9842 рейса.