Зерновой терминал "Николаевский комбинат хлебопродуктов" компании Posco International планирует перевалить 2 млн тонн зерновых 2021-2022 маркетинговом году (июль 2021 года - июнь 2022 года), рассказал руководитель коммерческого направления НКХП Любомир Чебан.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"2020-2021 МГ был первым годом работы нашего терминала. Но он не является показательным из-за снижения урожая, что вызвало трудности на рынке перевалки у большинства терминалов и трейдеров. За маркетинговый год мы перевалили 1,1 млн тонн, это менее 50% мощности терминала. В этом году будем стараться выйти на 2 млн тонн, и в будущем - на полную производительность в 2,5 млн тонн. На данный момент все технические нюансы отработаны, терминал готов работать на полную мощность", - объяснил Чебан.

Он отметил, что в нынешнем сезоне терминал начал принимать первые партии с пшеницей 3 июля, а ячмень - 12 июля.

Новыми клиентами зернового терминала НКХП в этом сезоне стали компании Ukrlandfarming, COFCO Agri Resources Ukraine, Allseeds и Rhinestone Trading. Ожидается подписание договоров еще с двумя компаниями.

Официальное открытие зернового терминала Posco в Николаевском морском порту состоялось 24 сентября 2019 года. В феврале 2019 года Posco International (бывшая Posco Daewoo) приобрела долю в 75% зернового терминала в Николаевском порту, принадлежащего группе Orexim. Сообщалось, что Posco планирует в дальнейшем комплексно развивать свою зерновую логистику. В частности, корейская компания не исключала вариант создания собственного вагонного парка в Украине.