Новокраматорский машиностроительный завод в 2021 году добавит к спектру выпускаемых машин и оборудования современный вагонотолкатель с дистанционным управлением, который изготавливается для Авдеевского коксохимического завода. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию НКМЗ.

Отмечается, что вагонотолкатель будет интегрирован в существующий процесс разгрузки вагонов в углезагрузочном цехе №2 вместо старого вагонотолкателя, отработавшего более полувека.

Его отгрузка заказчику планируется в ноябре этого года.

"Вагонотолкатель это специальный мини-электровоз, работающий в комплексе с вагоноопрокидывателем и участвующий в подготовке угля к коксованию. Вначале он толкает железнодорожный состав из 25 груженных углем вагонов к вагоноопрокидывателю, на который устанавливается последний отцепленный вагон и затем оставшиеся вагоны возвращает на прежнюю позицию. После того как этот вагон разгружен, он толкает к вагоноопрокидывателю следующий", - пояснили на предприятии.

"Проект нашего вагонотолкателя разработан с максимально точным соблюдением всех требований коксохимиков Авдеевки. Он конструктивно проще, легче по весу, управляется дистанционно, имеет оптимальную производительность. К тому же, управление им и вагоноопрокидывателем будет осуществляться с общего пульта, одним оператором", - сообщил Дмитрий Алешин, начальник бюро транспортных устройств конструкторского отдела дивизиона металлургического и шахтно-проходческого оборудования НКМЗ.

Вагонотолкатель может использоваться в любом производстве, где требуется быстрая поэтапная разгрузка сыпучих материалов вагонными нормами.

Вагонотолкатель-ВТ-4_8-109064-СБ