Руководители портов США ожидают сохранения нынешней повышенной нагрузки и в 2022 году, поскольку поток товаров, заказываемых американскими производителями и ритейлерами, которые пополняют свои запасы перед праздничным сезоном, сильно превышает обычные сезонные показатели.

Как информирует Интерфакс-Украина, об этом пишет The Wall Street Journal.

В настоящее время наиболее тяжелая ситуация в двух портах в Южной Калифорнии - в порте Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, на которые приходится треть всего морского импорта США. Около 40, а иногда и более, контейнеровозов ожидают швартовки каждый день. При том, что в допандемийный период очередь из одного контейнеровоза образовывалась очень редко.

По словам генерального директора порта Лос-Анджелеса Джина Сероки, на этой неделе порт примет на 35% контейнеров больше, чем обычно. А начиная со следующей порт планирует принимать уже на 80% контейнеров больше.

"Я не предвижу улучшения ситуации с заторами в крупных портах. Многие полагают, что они продлятся до лета 2022", - отметил исполнительный директор порта Лонг-Бич Марио Кордеро. При этом, по его мнению, разгрузки не произойдет и во время китайского Нового года, когда обычно производство в Китае останавливается на праздники и, как следствие, поставки прекращаются.

Национальная федерация розничной торговли США прогнозировала, что основные американские порты примут около 2,37 млн контейнеров в августе. Это максимальный месячный показатель с 2002 года. Годовой показатель, как ожидают в федерации, достигнет 25,9 млн контейнеров TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что побьет рекорд 2020 года в 22 млн контейнеров TEU.

По мнению главы Управления портов Нью-Йорка и Нью-Джерси Сэма Руды, ситуация в портах во многом зависит от пандемии коронавирусной инфекции. "Covid-19 будет определять продолжительность той проблемы, с которой порты столкнулись сегодня", - сказал он.

Заторы привели к глобальной нехватке контейнеров и к увеличению стоимости морских перевозок, отмечает WSJ. Бизнес США из-за этого столкнулся с задержками поставок и увеличением затрат на транспортировку. Это побудило администрацию Джо Байдена в прошлом месяце назначить представителя президента в портах для улучшения их работы.

Напомним, что порт Лос-Анджелеса стал первым в Западном полушарии портом, которому удалось перевалить в течение одного года 10 млн TEU. Результат был достигнут в 2020/2021 финансовом году и зафиксирован 10 июня. За последний год на терминалах порта Лос-Анджелеса в среднем в сутки обрабатывали 15 контейнерных судов, в то время как до начала пандемии - только 10.

Также ЦТС писал, что в США впервые за десятилетие открылся абсолютно новый портовый контейнерный терминал. Объект был запущен в эксплуатацию в Чарльстоне (Южная Каролина). Ожидается, что развитие терминала окажет значительное влияние на экономическое развитие Южной Каролины, а также в целом позитивно отразится на развитии портовой отрасли США, поскольку сейчас большинство американских морских портов испытывают проблемы из-за чрезмерной загруженности своих мощностей.