В городе Логан (Огайо, США) построили самый длинный в стране мост из переработанного пластика. Длина конструкции составила 7,5 метров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Building-Tech.

Для изготовления моста Onion Ditch Bridge, который официально признан самым длинным мостом из переработанного пластика в США, использованы материалы, которые на 20% состоят из переработанных автомобильных панелей и бамперов, а на 80% - из отходов потребительского пластика.

Материал моста не впитывает влагу, он исключительно прочен, устойчив к гниению и повреждению насекомыми.

Определяющими факторами при выборе стройматериалов стали их экологическая безопасность и 50-летний срок эксплуатации моста. По мнению инженера Скотта Колемана, нулевые отходы будут достигнуты в округе к 2025 году.

Для финансирования строительства использованы средства федеральной программы, направленной на повышение качества возводимых в США мостов за счет развития инновационных исследований.

Введение в эксплуатацию первого европейского моста из переработанного пластика состоялось в 2011 году, его построила компания из Уэльса. Для создания 90-футовой конструкции (почти 27,5 метров) понадобилось 50 тонн пластиковых отходов.

most_plastik_72ddbc8613 most_plastik5_3055b89994

Напомним, ЦТС писал, что в столице Нидерландов Амстердаме в июле открылся первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере. Он соединяет две стороны амстердамского канала Аудезейтс Ахтербургвал.