Казахстанская авиакомпания Air Astana присоединилась к более чем 70 авиакомпаниям по всему миру, проводящим тестирование приложения IATA Travel Pass.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

Казахстанский национальный перевозчик предоставляет возможность опробовать "паспорт путешественника" c 2 по 16 сентября на международном маршруте Нур-Султан - Стамбул.

IATA Travel Pass разработан Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и работает на мобильных устройствах. Сначала пассажир должен скачать приложение и загрузить в него скан заграничного паспорта, а также выбрать рейс, которым он собирается вылетать. На основании загруженных данных пассажиру станет доступна актуальная информация о требованиях к документам и текущим ограничениям из-за коронавирусной инфекции по маршруту следования.

Также в "паспорте" лаборатории-партнеры по защищенным каналам отправляют пассажирам результаты тестирования на Covid-19. А пассажир сможет проверить, соответствуют ли его тесты на Covid-19 требованиям страны въезда, и предоставить эти данные сотруднику авиакомпании при прохождении регистрации на рейс.

Читайте также Ukrainian Aviation Forum 2021: перспективы украинской авиации на фоне кризиса