В Южной Африке на железнодорожном вокзале в самом большом городе страны Йоханнесбурге открыли специальный поезд для вакцинации граждан от коронавируса. За инициативой стоит одна из местных логистических компаний, а ее целью является предоставление доступа к препарату жителям отдаленных от центров вакцинации регионов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Фокус.

Правительство страны открыло вакцинацию от коронавируса для всех взрослых граждан только в прошлом месяце, поэтому сейчас в центрах вакцинации по всей стране наблюдаются длинные очереди.

Жителям отдаленных регионов приходится проделывать долгий путь к центрам прививок, однако и это не гарантирует им получение укола - препарат к тому времени может уже закончиться.

Ожидается, что со станции Спрингс в Йоханнесбурге поезд отправится в сельские районы Восточно-Капской провинции ЮАР, в которой проживают около 7 миллионов человек.

На данный момент ответственная за поезд вакцинация компания планирует, что состав будет работать до ноября этого года.

Напомним, что в августе Киеве начали работу мобильные пункты вакцинации от COVID-19. Как сообщили тогда в Киевской горгосадминистрации, речь шла о специально оборудованных автобусах и вакцинальных палатках. Также ЦТС писал, что в китайском городе Гуанчжоу, что в провинции Гуандун, под пункт вакцинации от COVID-19, также приспособили автобус.