В "Укрзализныце" сообщили, что компания наводит порядок в системе закупок - ответственные за закупки в сжатые сроки должны восстановить ритмичность поставок критически важных материалов для ремонта инфраструктуры и подвижного состава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

Для усиления команды направления Кабмин принял решение назначить и.о. члена правления АО "Укрзализныця" Ореста Логунова, который будет координировать закупки общества.

"Сейчас, из-за несвоевременных поставок материалов для проведения ремонтов, инфраструктура и подвижной состав компании находится в критическом состоянии. Так, выполнение плана поставки запасных частей, материалов и оборудования не превышает 9%", - говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что критической остается ситуация с закупками материалов для путевого хозяйства, что непосредственно угрожает безопасности движения и приводит к авариям на железнодорожном транспорте.

"Централизованное снабжение этих материалов составляет лишь 10% от плановых. Отсутствуют поставки клемм и подложек раздельного скрепления, что делает невозможным сбор рельсошпальной решетки для ремонта путей. Также сорваны закупки рельсов, стрелочных переводов и запасных частей к ним", - добавили в АО УЗ.

Сообщается, что критическая ситуация и с поставками дизтоплива: дважды в этом году железнодорожные перевозки были на грани остановки из-за отсутствия его поставок. Средний запас горючего не превышает 4-6 суток.

"Также при прогнозируемой инфляции 10% цены, по которым закупала "Укрзализныця" основные товары (древесину, газ, металлопрокат, дизтопливо), в 2021 году выросли на 50-90%. При этом лишь каждый 4-й объявлен тендер заканчивался успешно", - подчеркнули в компании.

Отмечается, что перед Орестом Логунова поставлена ​​задача в кратчайшие сроки изменить эти негативные тенденции в закупках УЗ, в частности, восстановить ритмичность поставки товаров и пересмотреть цены, по которым они поставляются.

"Изменить ситуацию в этом году уже почти нет времени, но мы еще можем минимизировать последствия. В кратчайшие сроки будет проведен полный аудит всех закупок компании. Мы выделяем критические номенклатуры товаров и обеспечим их бесперебойное снабжение. Также уже стартует подготовка к закупкам в следующем году. Должны собрать со всех структурных подразделений планы закупок на 2022 год и разработать оптимальный и сбалансированный закупочный план", - отметил и. о. члена правления АО "Укрзализныця" Орест Логунов.