Осенью Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры ВР планирует рассмотреть и передать на рассмотрение парламента ряд законопроектов, касающиеся железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Среди основных законопроектов будут два: № 1196 и альтернативный № 1196-1 "О железнодорожном транспорте Украины", которые в Верховной Раде Украины (ВР) были зарегистрированы еще два года назад. В начале этого года бизнес призвал ВР ускорить рассмотрение этого документа.

В порядке контроля Комитет рассмотрит: состояние выполнения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых находится на территории проведения антитеррористической операции" (№ 1787-VIII), а также состояние выполнения Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предприятий железнодорожного транспорта, имущество которых расположено в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях"(№ 2604-VIII).

Также Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры ВР рассмотрит проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно реформирования наблюдательных советов для обеспечения надлежащего и эффективного управления корпоративными правами государства (№ 4199-1) и проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" об особенностях осуществления закупок общественных услуг по перевозке пассажиров (№ 5185).

Также должны быть проведены обсуждения законопроекта "О железнодорожном транспорте" относительно учета в нем инструкций и регламентов ЕС.