Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 2 сентября допустила к обращению в Украине еврооблигации Государственного агентства автомобильных дорог, прошедшие листинг на Лондонской фондовой бирже.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на сайте НКЦБФР, инициатором вывода стал ко-лид-менеджер размещения этих облигаций Dragon Capital, облигации планируется включить в биржевой список "Украинской биржи".

Еврооблигации "Укравтодора" стали 56-й иностранной ценной бумагой, допущенной к обращению на украинском рынке.

Напомним, ЦТС писал, что 17 июня 2021 года Государственное агентство автомобильных дорог Украины разместило еврооблигации на 700 млн долларов на 7 лет по ставке 6,25%. Дата окончательного погашения еврооблигаций - 24 июня 2028 года. При этом выпуск должен погашаться четырьмя равными долями - 24 декабря 2026 года, 24 июня 2027 года, 24 декабря 2027 года и 24 июня 2028-го. Еврооблигации размещены под госгарантии в лице министра финансов, действующего по поручению Кабинета министров Украины.

Как отметили тогда в МИУ, впервые в Украине под госгарантии "Укравтодор" выпустил евробонды на Лондонской фондовой бирже. Евробонды получили исторически низкую ставку по сравнению с предыдущими украинским суверенным размещениями в долларах США.