Китайская компания China Railway Engineering Equipment Group в этом году поставит в Италию два крупногабаритных тоннелепроходческих комплекса. Техника будет использована при строительстве высокоскоростной железной дороги Неаполь-Бари.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Оба ТПК, снабженные функцией уравновешивания давления горных пород, сошли с производственной линии одного из ее дочерних предприятий в городе Тяньцзинь на севере Китая.

Обе машины будут доставлены в Италию к концу этого года для использования в строительстве 12,8-километрового туннеля на участке высокоскоростной железной дороги Неаполь-Бари.

Тоннелепроходческие комплексы, диаметр которых составляет 12,5 м и 12,2 м соответственно, являются самыми крупномасштабными на сегодняшний день ТПК, экспортируемыми Китаем в Европу.

Ожидается, что буровые работы с помощью этих ТПК в Италии начнутся в феврале и марте 2022 года.

Напомним, ЦТС писал, что в сентябре прошлого года Европейский инвестиционный банк принял решение о выделении 2,5 млрд евро на финансирование транспортных проектов в Европе, из общей суммы - 2 млрд евро направляется на строительство высокоскоростной линии Неаполь-Бари в южной части Италии.