Авиакомпания МАУ до конца 2021 года завезет в Украину два дальнемагистральных широкофюзеляжных самолета Boeing 777-300.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Boeing 777-300 станет крупнейшим в истории авиации Украины пассажирским самолетом, который когда-либо совершал коммерческие рейсы во флоте авиакомпаний страны.

"Сейчас МАУ заключает договор с лизингодателем и определяет сроки поставки авиалайнеров в Украину. Ориентировочно это будет середина-конец октября", - сообщил исполнительный директор туроператора "Компас" Дмитрий Гудзий. Данный проект обе компании будут реализовывать вместе.

По его словам, одним из условий переговоров между МАУ и туроператором было наличие именно двух самолетов. Это необходимо для резерва, если один из бортов не сможет совершать полеты.

Оба самолета рассчитаны на перевозку 426 пассажиров в салонах трех классов: класс бизнес+ на 12 мест с размещением кресел 2+2+2; класс бизнес на 14 мест с размещением кресел 2+3+2; класс эконом на 400 мест с размещением кресел 3+4+3.

МАУ берет два Boeing 777-300 в основном для чартерных программ туроператора, который уже анонсировал сразу три полетных программы на Boeing 777-300 из Киева в места элитного пляжного отдыха: Доминикану, мексиканский Канкун и Мальдивы.

Однако в свободное время авиакомпания сможет использовать их для выполнения собственных рейсов, например, в США или Канаду.

На сегодня крупнейшим в истории современной Украины пассажирским самолетом является Boeing 777-200ER МАУ. С 2018 года авиакомпания использовала три таких авиалайнера. Они имели салоны бизнес-класса, премиум-эконома и экономического класса и могли перевозить 361 пассажира. Авиалайнеры летали из Киева в Нью-Йорк, Торонто, Бангкок и Пекин.