Между Государственным космическим агентством Украины и Министерством обороны США заключен меморандум о взаимопонимании в сфере безопасности космических полетов и предоставления услуг и информации по космической ситуационной осведомленности, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается, документ определяет взаимную заинтересованность сторон и желание расширения сотрудничества в использовании космического пространства.

"Меморандумом создаются правовые основания и механизмы совместного использования космической ситуационной осведомленности с целью повышения безопасности космических полетов, обмена услугами и информацией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что меморандум позволит получать системную информацию о состоянии общей околоземной космической обстановки, текущем состоянии космической деятельности стран мира.

Документ создаст условия для получения конкретной системной информации в космической сфере для украинских специалистов органов государственного и военного управления, Космического агентства Украины, научных и других работников.

Минстратегпром уточнил, что в рамках меморандума украинская сторона будет получать информацию путем запроса орбитальных данных для нужд информационного обеспечения украинской Системы контроля и анализа космической обстановки (СКАКО).

По мнению вице-премьера Украины Олега Уруского, это важное событие, дающее очередной толчок украино-американскому сотрудничеству в космической сфере. "Документ, в частности, регламентирует обмен информацией с целью решения нештатных ситуаций, которые могут возникнуть с космическими аппаратами во время их вывода на орбиту, схода с орбиты, вхождения в атмосферу, утилизации и многое другое. Убежден, это новый этап отношений между нашими странами, который, безусловно, принесет положительные результаты для Украины", - отметил глава он.

Проект меморандума был согласован еще в марте 2021 года на переговорах главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая и представителей посольства США в Украине.