В американском городе Гамильтон разработали план по спасению исторической железнодорожной станции XIX века.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Компания-подрядчик Wolfe House & Building Movers of Indiana LLC за 656 тысяч долларов поднимет два здания станции на высоту 3-4 фута над землей и переместит их на одну из улиц города.

После того как объекты будут перенесены, каменщики, с которыми еще не заключен контракт, заполнят все нижние 3-4 фута новой кирпичной кладкой и опустят здания.

Городские власти надеются, что с этими изменениями станция все еще сможет претендовать на исторические налоговые льготы, которые могут быть использованы для полной реконструкции.

Операция по спасению станции обойдется как минимум в 2 млн долларов. В эту сумму войдет перемещение зданий, новый фундамент, ремонт крыши и облицовки, реставрация интерьера.

В дальнейшем здания бывшего вокзала смогут занять арендаторы и разместить там, например, ресторан.

О спасении станции начали говорить 10 лет назад. "Меня просили спасти ее. Проработка плана заняла месяцы. И вот пришло время", - заявила член городского совета Сюзан Вон.

26csxdepotv2hamiltonoh0825asf 27csxdepotv3hamiltonoh0828asf 28csxdepotv4hamiltonoh0831asf

Напомним, ранее ЦТС писал, что в США старинный 139-летний двухэтажный дом перевезли на новый адрес грузовиком. Старинный двухэтажный дом общей площадью около 500 квадратных метров поместили на огромный прицеп и с помощью грузовика перевезли на другой земельный участок, за шесть кварталов от предыдущего. Перевозка здания планировалась не один год, поскольку владельцу пришлось собрать разрешения более чем от 15 городских служб.