"Укрзализныця" провалила работу по ремонту ж/д инфраструктуры и содержанию верхнего строения пути, заявил заместитель директора департамента коммерческой работы АО УЗ Валерий Ткачев, пишет ЦТС.

"Почему все чаще мы слышим в СМИ информацию об авариях на сети "Укрзализныци". На мой взгляд, основная причина аварий - полный провал в проведении ремонтных работ и работ по содержанию верхнего строения пути, ж/д инфраструктуры в целом", - отметил он.

По словам Ткачева, изношенная инфраструктура не выдерживает рабочей нагрузки.

"Ремонты верхнего строения пути не производятся потому, что нет финансирования, не закупаются запчасти, УЗ нечем ремонтировать пути", - добавил замдиректора департамента коммерческой работы компании.

Также Ткачев подчеркнул, что до августа 2021 года АО УЗ было закуплено всего 130 тонн ж/д рельс на всю сеть.

"В 2012 году "Укрзализныця" закупила порядка 110 тысяч тонн рельс, в более-менее стабильные года - в 2013 году и в 2016-2018 годах годовая закупка рельс колебалась в диапазоне 35-44 тысяч тонн в год. Даже в тяжелый период военной агрессии в 2014-2015 годах закупалось 10-30 тысяч тонн рельс в год. В 2019 году закупка рельс снизилась до 17,5 тыс. тонн, в 2020 году - до 12 200 тонн. И, наконец, до августа 2021 года закуплено всего 130 тонн рельс", - заявил он.

Заместитель директора департамента коммерческой работы компании также подчеркнул, что объем годовой закупки рельс для нужд УЗ никак не коррелируется с получаемым финансовым результатом.

Он сообщил, что при общем убытке в -0,5 млрд гривен по итогам 2018 года - было закуплено 40 тыс. тонн рельс, а в 2019 году при полученной прибыли +2,429 млрд закуплено только 17,5 тыс. тонн рельс.

"Объем закупки рельс не стыкуется с техническим состоянием сети, в противном случае объемы закупки рельс только росли бы. Последние три года ситуация с закупкой рельс выглядит катастрофической - при необходимом годовом потреблении УЗ рельс в объеме 50-100 тыс. тонн, ежегодно закупается мизер", - подытожил Ткачев.

ЦТС писал, что в УЗ планировали средства, которые компания получит от очередного повышения тарифов на грузоперевозки, направить на масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры. "Последняя масштабная модернизация железнодорожной инфраструктуры проводилась в 2011-2012 годах. В последующие годы работы были почти остановлены. Мы изменим эту тенденцию. От увеличения инвестиций в обновление инфраструктуры должны выиграть все. Железная дорога получит модернизированные пути, а грузоотправители и пассажиры - качественные и быстрые перевозки", -  заявил в августе и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Александр Камышин.

Ранее бизнес неоднократно акцентировал внимание на систематическом невыполнении планов капинвестиций "Укрзализныци", в том числе и в инфраструктуру. По данным ГИВЦ УЗ, по состоянию на конец первого полугодия 2020 года из 26,7 тыс. км эксплуатируемых главных ж/д путей 6,4 тыс. км требовали капремонта, еще 2,7 тыс. км - реконструкции.

Также требовали капремонта 1,9 тыс. км станционных и специальных путей. "Эта ситуация не возникла вчера. Инфраструктура не ремонтировалась должным образом уже более 6 лет. Для обеспечения стабильного состояния путевого хозяйства ежегодно необходимо выполнять около 1400-1800 км реконструкции и капитального ремонта верхнего строения путей. По факту - с каждым годом этой проблеме уделяется все меньше внимания и средств", - говорил в ноябре прошлого года гендиректор "Левада Карго" Владимир Деменко. 

В первом полугодии 2020 года "Укрзализныця" капитально отремонтировала 5,8 км главных путей, 4,65 км станционных и специальных и 0,3 км подъездных путей. Еще 1,4 км главных путей было реконструировано. Для сравнения: за первое полугодие 2019 года УЗ капитально отремонтировала 32,9 км главных и 31,3 км станционных и специальных путей, еще 107,5 км главных путей было реконструировано. "Что же нас ждет дальше? При сохранении существующей тенденции, через 5 лет ремонт будет просрочен на 59% путей, а 15% магистральных путей придется закрыть или существенно ограничить на них скорость", - подчеркивал Деменко. 

Напомним, что 29 августа, возле станции Запорожье-2 сошли с рельсов четыре вагона грузового поезда. 26 августа во Львовской области сошли с рельсов вагоны грузового поезда, в которых перевозились щебень и руда. 7 августа, вблизи Тернополя сошел с рельсов локомотив, а также частично первый вагон пассажирского поезда № 357 Рахов-Киев. 10 июля под Бояркой (Киевская область) сошли с рельсов вагоны хозяйственного поездаА под Запорожьем 29 марта этого года сошел с рельсов скоростной поезд №732 "Интерсити+" сообщением Киев-Запорожье.