Следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины при оперативном сопровождении сотрудников СБУ разоблачили преступную "схему" растраты бюджетных средств должностными лицами АО "Укрзализныця" и служебного подлога.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МВД.

Сообщается, что злоумышленники подделали официальную документацию и пытались провести ремонтные работы по необоснованно завышенным ценам.

"Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования правоохранители установили, что в 2019 году чиновник производственного подразделения Конотопская дистанция пути регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" АО УЗ по предварительному сговору с инженером производственного подразделения и директором частного предприятия составили заведомо неправдивые официальные документы, чтобы завладеть 3 млн гривен бюджетных средств.

Двум должностным лицам Конотопской дистанции пути ЮЗЖД и директору частной коммерческой структуры сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (Оконченное покушение на присвоение или растрату имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ЦТС писал, что на днях Служба безопасности Украины под процессуальным руководством окружной прокуратуры Харькова разоблачила системные схемы присвоения зарплат работников филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця". Оперативники спецслужбы установили, что руководство одного из филиалов АО УЗ злоупотребляло служебным положением и вносило недостоверные сведения в официальные документы.

Работникам, которые не находились на рабочих местах, начислялись зарплаты. Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Игорь Белодед, досудебным расследованием установлено, что с 2017 года более 50 работников указанного предприятия получали заработную плату и социальные выплаты в то время, когда фактически находились за пределами Украины по своим делам.