Группа компаний Risoil достигла договоренности с ОТП Банком о предоставлении финансирования на общую сумму 750 млн грн для завершения инфраструктурного проекта на терминале в морском порту Черноморск.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Соглашение предусматривает установление двух лимитов: инвестиционного и кредитной линии на пополнение оборотных средств.

За счет привлеченных инвестиций Risoil планирует завершить строительство двустороннего пирса на зерновом терминале в порту Черноморск (ООО "СП Рисоил Терминал") на стыке причалов №10 и №11.

В результате реализации проекта у группы компаний появится возможность обрабатывать одновременно два судна класса Panamax (с осадкой до 15 метров) со скоростью загрузки до 3 тыс. тонн в час, сохраняя при этом уже достигнутые показатели по перевалке грузов на причалах.

В перспективе, после проведения дноуглубительных работ, терминал сможет обрабатывать суда Post Panamax дедвейтом до 120 тыс. тонн.

"Реализация проекта позволит привлечь в порт Черноморск новые грузопотоки и, соответственно, увеличить грузооборот компании (на 60 тыс. тонн в сутки) и поступления в государственный бюджет, а также создать новые рабочие места", - отметил генеральный директор группы терминалов Risoil Евгений Садовой.

Отметим, что проект Risoil по строительству нового причала в порту Черноморск, был представлен в марте прошлого года.  А по состоянию на апрель текущего года стартовали строительные работы. "Мы получили все необходимые разрешения и согласования. Наконец, мы строим - выходим на воду с забивкой свай", - сообщил тогда генеральный директор терминалов группы Risoil Евгений Садовой. "Risoil строит собственное гидротехническое сооружение для обеспечения осадок судов до 15 метров", - подчеркнул он. 

Ориентировочная стоимость проекта превышает 1 млрд грн.