Из китайского города Чунцин в Киев отправился грузовой состав с 50 контейнерами промышленного оборудования, - это первый прямой железнодорожный маршрут грузоперевозок между Чунцином и Киевом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Синьхуа.

По графику поезд пересечет госграницу через погранпереход Эрэн-Хото автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая и прибудет в Киев в середине сентября.

Отмечается, что до этого экспортные поставки из Чунцина в Украину осуществлялись транзитом через территорию Беларуси или Польши.

"Новый ж/д маршрут, обеспечивающий прямые поставки товаров из Чунцина в Киев, будет способствовать торговым связям между западной частью Китая и Европой", - говорится в сообщении.

Чунцин является одним из ключевых центров ж/д грузоперевозок по маршрутам Китай-Европа. Согласно данным местных властей, за первую половину 2021 года по железной дороге Юйсиньоу (Чунцин-Синьцзян-Европа), которая является первым маршрутом грузовых поездов Китай-Европа, было совершено 1 359 отправлений грузовых составов, что более чем на 50 проц. больше, чем годом ранее.