Железная дорога Молдовы продает почти 100 локомотивов, которым от 30 до 50 лет

Новини 2738 переглядів
Facebook0 Twitter

Всем локомотивам необходим капремонт.

Железная дорога Молдовы выставила на продажу 98 локомотивов, которым уже от 30 до 50 лет, сообщили на предприятии, отметив, что поддерживать в рабочем состоянии этот подвижной состав неоправданно дорого.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Составы находятся в депо на ст. Унцешты в Унгенах. Они на ходу, однако не эксплуатируются уже более двух десятков лет.

Раньше их использовали как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.

"Им нужен капитальный ремонт или ремонт с подъемом, это дорого. Кроме того, двигатели старого типа потребляют больше дизтоплива и масла, и с этой точки зрения они тоже нерентабельны", - констатировал инженер ЖДМ Алексей Адам.

Начальник локомотивного депо ст. Унцешты Павел Дудай уточнил, что когда был груз, локомотивы шли один за другим.
"На сортировочных станциях в Кишиневе, Унгенах, Бельцах не хватало места товарным поездам. И вот теперь они стоят тут, и у них больше нет работы", - добавил Дудай.

Аукцион организует специальная комиссия, уже есть компании, которые интересовались локомотивами.

Стартовая цена машин будет определена псле оценки имущества. После продажи транспорта ЖДМ планируют купить новые машины.

Ранее ЦТС писал, что в апреле текущего года работники государственного предприятия "Железная дорога Молдовы" провели забастовку, требуя погашения долгов по зарплате. На железнодорожных узлах в Окнице, Бельцах, Бендерах и Бессарабке сотрудники предприятия вышли на работу, но отказывались выполнять свои обязанности в знак протеста.

Напомним, что депутаты парламента Молдавии ранее создали комиссию, члены которой проверили деятельность ЖДМ и пришли к выводу, что предприятие находится на грани банкротства.

Наверх