В Виннице хотят создать речное пассажирское судно с электродвигателем, пилотный проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на My Vin.

Отмечается, что развитие голубой инфраструктуры и создание речного транспорта на электродвигателях является одним из приоритетных направлений "Стратегии "Винница 3.0", которая предусматривает развитие доступной, безопасной и экологически чистой среды.

"Утверждение Меморандума о сотрудничестве - это важное решение в рамках "Стратегии 3.0." по развитию речного флота", - отметил городской голова Сергей Моргунов.  

По его словам, в Меморандуме предусмотрено строительство первого экспериментального катера на 30-40 человек на электротяге совместно с заводом "Аналог" на принципах частно-государственного партнерства.

Напомним, ранее ЦТС писал, что шведская компания Candela, разрабатывающая премиальные электрические катера, представила водное электротакси на подводных крыльях - аппарат Candela P-12. Подводные крылья, которыми оборудован Candela P-12, уже зарекомендовали себя на роскошном прогулочном судне Candela C-7. Инженеры компании создали особую систему управления катером, обеспечивающую повышенную плавность хода - этот фактор защищает пассажиров от морской болезни.