В случае выхода на безубыточность пассажирских железнодорожных перевозок и наведения порядка в пассажирском секторе УЗ, компания могла бы в перспективе выйти на рынок международных перевозок.

Об этом в интервью ЦТС рассказал заместитель директора департамента инвестиционной деятельности "Укрзализныци" Владимир Шемаев.

Говоря о предстоящем сотрудничестве АО УЗ и Deutsche Bahn Engineering & Consulting он отметил, что работа будет структурирована в три этапа. На первом этапе это будет консалтинг, когда специалисты Deutsche Bahn должны будут подготовить УЗ к модели организации социально значимых перевозок, подготовить бизнес-планы для дальнего и пригородного сообщения на ближайшие 5 лет, оказать помощь УЗ с пересмотром технических требований к пассажирскому подвижному составу. На втором этапе (с 2022 года) возможно вхождение немецких специалистов в операционное управление пассажирской вертикалью "Укрзализныци", а на третьем - рассматривается возможность привлечения стратегического инвестора, в том числе для выхода на рынок международных перевозок.

"Это тот этап, когда пассажирский оператор УЗ достигнет уровня инвестиционной привлекательности, что даст возможность DB или другому инвестору заинтересоваться во вхождении в капитал. Возможно, привлечение стратегического инвестора для создания совместного оператора с более амбициозными целями, например, выхода на международные рынки перевозок. Мы видим, что это перспектива 10 лет", - заявил Владимир Шемаев.

При этом он отметил, что "сначала надо навести порядок у себя, добиться лояльности пассажиров и безубыточности перевозок".

Напомним, что 24 августа АО "Укрзализныця" и Deutsche Bahn Engineering & Consulting заключили договор о консалтинге в сфере пассажирских перевозок.

Deutsche Bahn поможет "Укрзализныце" отделить пассажирские перевозки от грузовых и обеспечить эффективное управление. Консалтинг является первым этапом сотрудничества, который будет реализован до конца 2021 года. В случае его успешного внедрения, на втором этапе "Укрзализныця" привлечет команду менеджеров Deutsche Bahn для непосредственного управления пассажирскими перевозками.