Судно Sea Bird, следовавшее из Украины в Тунис с 7 тыс. тонн пшеницы на борту, рано утром в субботу, 28 августа, затонуло в Критском море к востоку от полуострова Пелопоннес (Греция).

Все 16 сирийских членов экипажа в ходе широкомасштабной поисково-спасательной операции спасены, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Maritime Bulletin.

"К месту аварии устремились два сторожевых катера Береговой охраны, пять находившихся поблизости судов и вертолет ВМС Греции. Все члены экипажа (все граждане Сирии) были сняты с сухогруза. Состояние всех моряков хорошее. Они были переведены на патрульный катер ВМС Греции, который направился в городок Монемвасия", - говорится в сообщении операционного штаба Береговой охраны Греции.

Снимок экрана 2021-08-30 в 09.49.33

"Судно затонуло после столкновения. Более подробные сведения не приводятся, но, судя по позициям судов и траекториям в районе, Sea Bird, вероятно, столкнулся с генеральным грузовым судном Haya, которое по состоянию на 06:20 UTC 28 августа дрейфует к северу от предполагаемого места столкновения", - отмечается в издании.

Согласно ему, вероятно, ливанское судно Haya также участвовало в поисково-спасательной операции. По его данным, последний сигнал Sea Bird подало в 00:20 по всемирному координированному времени.

"Генеральное грузовое судно Sea Bird, IMO 8202941, дедвейт 7650, постройки 1985 года, флаг Того, менеджер - GMZ Ship Management CO SA, Ливан (EQUASIS)", - уточнило издание данные о затонувшем судне.

Читайте также Страховщик контейнеровоза, затонувшего у Шри-Ланки, выплатит 10 млн долларов за ущерб экологии