Ученые из Дании и Швеции обнаружили у побережья Гренландии новый остров, который признан самым северным участком суши на планете. Его прикрывала глыба льда - но глобальное потепление связано с находкой не напрямую.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Bird in Flight.

В июле группа ученых отправилась в экспедицию в район острова Оодаак, который был открыт в 1978 году и с тех пор считался самым северным в мире.

Добравшись до участка суши, покрытого ледниковыми отложениями и гравием, исследователи решили, что это и есть Оодаак, однако позже выяснилось, что они высадились на совершенно другом острове.

Его размер составляет всего 60 на 30 метров, а высота над уровнем моря - три метра.

Новый остров предлагают назвать Qeqertaq Avannarleq, что на гренландском языке означает "самая северная земля".

Как долго остров будет считаться самым северным, зависит от того, останется ли он над уровнем моря во время очередного прилива.

Ученые заявили, что хотя новый остров обнажился из-за смещения многолетних льдов, это не было прямым следствием глобального потепления, хотя оно и привело к сокращению ледникового покрова Гренландии.

89bb9cf3-25bf-4333-8afc-3b3fd7f67c5b aad34556-126b-466d-885d-40e539eaba82

Напомним, ранее ЦТС писал, что летом текущего года "Госгидрография" обнаружила два новых острова, образовавшиеся в районе 76-78 км Килийского устья реки Дунай. Острова располагаются со стороны Румынии по отношению к навигационному фарватеру реки Дунай.