За январе-июне 2021 года на море произошло 458 различных инцидентов - на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую информацию опубликовал Центр обработки данных (Information Fusion Centre, IFC) в отчете, посвященном морской безопасности.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

В том числе IFC сообщает о 42 случаях краж, грабежей и пиратства за указанное время - на 35% меньше в сравнении с первой половиной 2020 года.

В основном происшествия происходят с медленно движущимися судами с низким надводным бортом.

Преступные группировки, действующие в Сингапурском проливе, в основном нацелены на балкеры, танкеры, буксиры и баржи, а в Джакарте и Маниле грабители предпочитают атаковать контейнеровозы, танкеры и балкеры, стоящие на якоре.

За январь-июнь 2021 года IFC сообщает о 13 инцидентах с участием лиц, вооруженных ножами и металлическими предметами, в двух из которых моряки получили легкие травмы.

Выделены три основных места, где были зафиксированы инциденты, так или иначе связанные с безопасностью: это - Малаккский пролив, воды у берегов Шри-Ланки и Гонконга.

IFC прогнозирует увеличение количества инцидентов во второй половине 2021 года в период грядущих рождественских и новогодних праздников.

ifc-mid-year-report-1-724x1024 (1)

Напомним, ЦТС писал, что в мире за первое полугодие 2021 года зафиксировано самое малое число пиратских атак за последние 27 лет. С января по июль текущего года произошло 68 нападений на суда, в то время как в прошлом году таких случаев было 98