Движение "Талибан" предложило Турции осуществлять управление аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Талибан" предложил Турции управление аэропортом Кабула, однако в Анкаре пока не приняли решения по данному вопросу", - отметил он.

Эрдоган добавил, что Турция оценивает возможность проведения переговоров с талибами "и не намерена спрашивать у кого-либо, где и какие переговоры вести".

Президент Турции заявил, что эвакуация контингента ВС Турции, несущего службу в Афганистане, продолжается и завершится в кратчайшие сроки.

Эрдоган осудил серию терактов в Кабуле, произошедших накануне и унесших жизни около 100 человек, назвал произошедшее трагедией. "Турция осуждает трагедию, масштабный теракт, имевший место накануне в Кабуле", - заявил турецкий лидер.

Накануне Ибрагим Калын, пресс-секретарь Эрдогана сообщил, что Анкара предлагает взять на себя управление и обеспечение безопасности в международном аэропорту Кабула после вывода иностранных войск из Афганистана.

"В случае достижения договоренности по данной теме, мы продолжим предоставлять там эту услугу", - сказал Калын.

Он отметил, что это "пойдет как на благо Афганистану и переходному процессу в этой стране, так и новому сформированному правительству в будущем". "Потому что для того, чтобы получить признание на международном уровне, новое афганское правительство должно обеспечить безопасность воздушной гавани и ее нормальное функционирование", - добавил он.

"Необходимо обеспечить безопасность в аэропорту. Будет ли это обеспечено со стороны афганских сил "Талибана" или частной охраны? Там обязательно должна быть создана структура безопасности. Не думаю, что талибы обладают таким потенциалом. Они тоже, скорее всего, рано или поздно обратятся за такой услугой. Потому что знают, насколько это важно. Эти детали подлежат обсуждению. При наличии договоренности будет проведена работа в этом направлении", - подытожил Калын.

Напомним, что 25 августа движение "Талибан" прекратило пропускать афганцев к аэропорту Кабула, в частности, талибы установили КПП в 5 км от северного въезда в аэропорт и пропускали либо граждан стран НАТО, либо афганцев, уже имеющих визу или приглашение от властей западных стран.