В Мариуполе планируют построить бетонную дорогу, которая откроет новые возможности и позволит создать 1,5 тысячи рабочих мест, заявил мэр города Вадим Бойченко.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сайт городского совета Мариуполя.

На сегодня, по словам городского головы, торговый порт работает не на полную мощность. Работники переведены на четырехдневную рабочую неделю. А значит теряют около 20% заработной платы. Для того, чтобы решить эту проблему, предприятию необходима современная бетонная дорога.

"Она может дать толчок экономическому росту предприятия. Сегодня мы достигли 7 млн тонн в год перевалки грузов. А может быть 17,5 млн тонн. Ведь дорога откроет ворота порта с двух сторон: Запорожской трассы и со стороны Бердянска. Это новые рабочие места, уверенность в завтрашнем дне для работников порта, а для города - дополнительные поступления в бюджет, которые направим на реализацию новых проектов", - рассказал Бойченко.

Он добавил, что проект позволит усилить развитие и сельского хозяйства. На территории порта уже сейчас строится зерновой терминал.

Бойченко отметил, что бетонная дорога будет строиться по современным технологиям. Это будет монолитная конструкция на протяжении всей дороги с гарантией в 50 лет.

Отмечается, что идея уже находится на стадии проектирования. Для ее реализации необходима финансовая поддержка со стороны государства.

Читайте также Ночной дозор или что нового на строительстве первой современной украинской бетонки