Сегодня, 26 августа, в присутствии президента Украины Владимира Зеленского был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО "Укрзализныця" и Stadler CIS AG, Stadler Rail AG (Швейцария) и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон по вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в Офисе президента.

"Впервые в истории на государственном уровне привлекается экспортное финансирование из Швейцарии, которое будет направлено на развитие железнодорожного транспорта Украины, в частности обновление парка поездов", - цитируют в ОП исполнительного директора Stadler CIS AG Александра Люфта.

Подписание документа дает старт открытию экспортного финансирования Швейцарской Конфедерации для Украины. Средства в объеме до 500 млн евро пойдут на развитие сектора железнодорожного транспорта.

В Офисе президента особо акцентировали, что "сотрудничество предполагает не просто закупку поездов, но и локализацию производства Stadler благодаря строительству нового завода на территории Украины".

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в рамках сотрудничества со Stadler в рамках проекта City Express запланировано закупить 30 пригородных электропоездов производства этой компании для Киева, еще 30 будут распределены между Харьковом и Днепром.

Кроме того, в меморандуме говорится о 20 новых региональных электропоездах и 10 электропоездах дальнего следования производства Stadler для обновления подвижного состава "Укрзализныци".

Напомним, что сегодня в Киеве состоялась презентация электропоезда Stadler Flirt. Во время мероприятия председатель совета директоров Stadler Rail AG Петер Шпулер заявил, что компания заинтересована в максимальной локализации производства в Украине.