На трассах Стамбула появились ветряные турбины, которые вырабатывают энергию из воздушного потока от проезжающих на скорости машин. Конструкцию создали студенты из Стамбульского технического университета и ученые компании Devecitech.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

Проект получил название Enlil, на данный момент он установлен только в крупнейшем городе Турции. Интенсивное движение автомобилей в Стамбуле позволит извлекать больше энергии и эффективнее получать результаты первых испытаний.

Турбины удалось сделать настолько компактными, что их можно устанавливать на обочинах или крышах высотных зданий.

Для дополнительного захвата мощности установка оснащена солнечными панелями и может перерабатывать одновременно два вида энергии.

Также на Enlil прикреплены датчики для измерения температуры, влажности, уровня выбросов углекислого газа и сейсмологической активности. Собранные данные конструкция будет автоматически отправлять мэрии города.

Ветряные турбины должны помочь снизить уровни вредных выбросов за счет использования возобновляемых источников энергии.

Напомним, ранее ЦТС писал, что летом прошлого года в Европе начался исследовательский проект "PV-SÜD" по оценке потенциала и перспектив устройства солнечных электростанций над автомагистралями. Его проводят Австрийский технологический институт (AIT), немецкий Институт солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE) и компания Forster Industrietechnik GmbH. Идея проекта состоит в том, чтобы построить над автобанами навесы и покрыть их солнечными модулями. К примеру, в Германии около 13 тысяч километров автобанов, покрывающих примерно 2,6% территории страны. Если установить над ними солнечные модули, общая площадь такой "электростанции" составит примерно 337 квадратных километров.