ГП "Морской торговый порт "Черноморск" с 1 ноября намерено ввести трехдневную рабочую неделю для части коллектива непроизводственных подразделений из-за отсутствия оборотных средств на выплату заработной платы, сообщил и.о. директора госпредприятия Александр Попов, пишет ЦТС.

"Рабочая неделя продолжительностью 24 часа будет установлена не для всех сотрудников, а у руководителей подразделений есть достаточно времени подготовить служебные письма с соответствующим видением организации работы в структурных подразделениях порта и соответствующим выводом в 32-часовой, 40-часовой графики работ", - отметил он.

По словам директора госпредприятия, финансовый результат за первое полугодие 2021 года составил минус 173,4 млн грн, валовая прибыль снизилась на 53 %, а доходность всех подразделений сократилась на 67%.

"Все подразделения порта (кроме паромной переправы) работают с убытком, включая портофлот, объемы погрузочно-разгрузочных работ упали на 54%, объемы перевалки сократились на 25% (1,747 млн тонн в первом полугодии 2021 года), а доходы от стивидорной деятельности уменьшились на 82%", - подчеркнул Попов.

Отмечается, что разница между доходами и расходами ежемесячно составляет минус 42 млн грн, при этом, на фонд заработной платы по предприятию необходимо ежемесячно выделить 28-32 млн грн без налогов.

"Авансовый платеж в текущем месяце выплачен в размере 6,3 млн грн части производственных подразделений с переходящей задолженностью на 30.08.2021 года по остальным структурным подразделениям предприятия", - добавил он.

По словам и.о. директора госпредприятия, госстивидор сможет выйти из существующих экономических проблем к первому кварталу 2022 года.

Напомним, ЦТС писал, что в ноябре 2020 года директора госстивидора, который был назначен Кабинетом министров под руководством Алексея Гончарука, отправили в отпуск, а позже отстранили от выполнения своих обязанностей для проведения внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. А в июле 2021 года, согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины от 16 июля 2021 года №375, Александр Николаевич Попов вернулся к исполнению обязанностей руководителя государственного предприятия "Морской торговый порт "Черноморск".

"Руководитель приступил к работе и, по его словам, сосредоточит свое внимание на внутренних процессах на предприятии, поскольку отсутствие финансового планирования и контроля со стороны менеджмента в последние месяцы нивелировали все положительные достижения, которые были на конец 2020 года", - говорилось тогда в сообщении госпредприятия.