Американская авиакомпания Delta Air Lines Inc. с 1 ноября начнет взимать ежемесячно по 200 долларов с сотрудников, которые не прошли вакцинацию от COVID-19, сообщил в своем письме работникам компании главный исполнительный директор Эд Бастиан.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Эта мера принимается для ускорения темпов вакцинации в авиакомпании на фоне распространения штамма коронавируса "Дельта" в США. В то время как до этого многие американские компании предпочитали поощрять вакцинацию, предоставляя различные бонусы, Delta одна из немногих решила поменять тактику в пользу штрафных мер.

Таким образом Delta частично перекладывает на сотрудников, которые осознанно сделали выбор не защищать себя COVID-19 при помощи вакцинации, финансовое бремя, связанное со страховыми выплатами на лечение от этой болезни. По подсчетам компании, лечение сотрудников от коронавирусной инфекции в больницах обошлось Delta в среднем в 50 тысяч долларов на человека.

В своем письме Бастиан также сообщил, что компания может принять решение не оплачивать невакцинированным сотрудникам больничные, если они заразятся COVID-19.

Кроме того, с 12 сентября непривитые сотрудники должны будут каждую неделю предоставлять результаты тестов на COVID-19. А ношение масок в офисах и других помещениях компании стало для них обязательным уже сейчас.

После того как в среду Delta объявила о своей новой политике, количество сотрудников, сделавших первую прививку от COVID-19, увеличилось в три раза по сравнению с обычным дневным показателем, сообщил Генри Тинг, главный санитарный врач компании.

Пилоты и стюарды Delta представляют наиболее вакцинированную часть сотрудников компании - 85% из них сделали прививки. Наименьшее количество привитых - среди сотрудников технических служб в Джорджии и персонала в аэропорту Нью-Йорка. По словам Бастиана, компания достигла цели, поставленной в начале этого года, по вакцинации 75% сотрудников.

Другие американские авиакомпании, включая Southwest Airlines Co. и American Airlines Group Inc., сообщили, что они призывают своих сотрудников прививаться, но не делают вакцинацию обязательной.