Компания Wabtec передала железной дороге Norfolk Southern тепловоз, который стал 1000-м локомотивом, обновленным в рамках программы модернизации, запущенной производителем подвижного состава для рынков Северной и Южной Америки.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, в ходе модернизации на тепловозы устанавливают новую систему управления и меняют электрическую передачу постоянного тока на передачу переменного тока. Модернизация позволяет снизить на 25 % потребление топлива, повысить более чем на 40 % надежность локомотива и до 55 % - его производительность. В ходе работ на заводах Wabtec в США и Бразилии восстанавливают и повторно используют многие компоненты локомотива, что позволило сэкономить более 100 000 т стали при модернизации 1000 тепловозов.

Наиболее крупным клиентом Wabtec стала железная дорога первого класса Norfolk Southern, которая в рамках этой программы модернизировала уже 500 тепловозов.

Ранее сообщалось, что Wabtec и General Motors подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий адаптацию для применения на локомотивах двух технологий GM - тяговых аккумуляторных батарей системы Ultium и системы топливных элементов на водороде Hydrotec.