Немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd AG увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2021 года в 10 раз благодаря высокому спросу на перевозки и росту фрахтовых ставок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, чистая прибыль компании в январе-июне текущего года достигла 3,28 млрд долл. по сравнению с 314 млн долл. за аналогичный период годом ранее.

Выручка выросла на 51% - до 10,551 млрд долл. по сравнению с 7,005 млрд долл. годом ранее.

Рост выручки был главным образом обусловлен повышением ставок фрахта на контейнерные перевозки, сказано в сообщении Hapag-Lloyd. Ставки в первом полугодии выросли в среднем на 46%, до 1612 долл. за TEU.

Высокий спрос, дефицит транспортных мощностей и трудности инфраструктурного характера привели к увеличению ставок, отмечает компания.

Скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась до4,24 млрд долл. по сравнению с 1,29 млрд долл. годом ранее, прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) составила 3,49 млрд долл. против 563 млн долл. за тот же период в 2020 году.

С начала текущего года капитализация компании выросла почти в 2,5 раза и сейчас составляет около 36,4 млрд евро.

Напомним, что в июне стало известно об открытии офиса Hapag-Lloyd в Украине. В компании отметили выгодное географическое расположение Украины, что стало одним из решающих факторов открытия украинского офиса.

На данный момент Hapag-Lloyd владеет флотом из 241 современного контейнеровоза общейгрузоподъемностью 1,7 миллиона тонн. Она является одной из ведущих мировых компаний в области линейных перевозок. Штат компании состоит из более чем 13 300 сотрудников, которые работают в 395 офисах в 131 стране мира.