Киевская облгосадминистрация договорилась с перевозчиками о снижении тарифов на проезд на некоторых пригородных маршрутах.

Об этом со ссылкой на Укринформ сообщает ЦТС.

Глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин обсудил снижение тарифов на проезд в пригородном пассажирском транспорте региона с основными перевозчиками, которые обслуживают подавляющее большинство маршрутов области.

"Понимаю сложности, с которыми пришлось столкнуться перевозчикам в течение 2020-2021 годов из-за локдауна, и другие проблемы. Все знают, что принятые ограничения были вынужденными. Но, к сожалению, пока мы столкнулись с тем, что часть перевозчиков повысили тарифы, что вызвало значительное социальное напряжение среди жителей Киевщины", - отметил он.

На некоторых маршрутах речь идет о повышении тарифов на более чем 20%, что не всегда обосновано. В первую очередь это касается маршрутов части Бучанского района и Васильковского направления, говорится в сообщении.

Поэтому Володин призвал перевозчиков учесть социальную составляющую и способность пассажиров платить за эти услуги.

"Участники совещания пришли к компромиссному решению пересмотреть тарифы на проезд на тех маршрутах, где повышение происходили в течение 2021 года, исходя из того, что такое повышение не может превышать 15-18% или в денежном выражении не более 1-2 грн", - отметили в КОГА.

Пересмотр тарифов должен состояться сегодня, 9 августа.

Как сообщалось ранее, 26 июля руководитель Ассоциации автоперевозчиков Киевской Алексей Павленко заявил, что стоимость проезда в общественном транспорте Киевской области с сентября может вырасти на 10-18%.

Некоторые перевозчики Киевщины повысили цены на проезд уже в июле. Например, в направлении Бучи тарифы выросли с 23 до 27 грн.

Читайте также Киев объявил о новом стандарте пассажирских перевозок вместо маршруток