В польском аэропорту Катовице, который является крупной базой лоукостера Wizz Air, 5 августа открыли после значительного расширения и реконструкции терминал B.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аvianews.

Работы длились с сентября 2019 года и включали изменение планировки здания, вынос фасада на привокзальную площадь и строительство посадочных галерей. К ним теперь можно пристыковать телескопические трапы - специальные рукава, которые позволяют пассажирам проходить прямо из зала вылета в самолет без необходимости выходить на улицу.

Работы увеличили площадь терминала B на 5 тысяч квадратных метров - с 12,2 тыс. до 17,2 тыс. квадратных метров.

Пропускная способность здания теперь составляет 4 млн пассажиров в год, а не 2 млн, как было ранее.

Число стоек регистрации увеличили с 18 до 28 за счет освобождения места - контроль безопасности перенесли с первого на второй этаж.

Обновленный зал вылета, куда попадают пассажиры после прохождения контроля на авиационную безопасность, теперь состоит из трех этажей.

А число выходов на посадку увеличилось с 10 до 16. Это означает, что теперь за короткий промежуток времени в аэропорту можно организовать вылет 16 самолетов.

С учетом построенных и расширенных ранее терминалов А и C общая площадь аэровокзалов в аэропорту Катовице теперь составляет 34 тыс. квадратных метров, а пропускная способность - 8 млн пассажиров в год.

Каждый из терминалов выполняет свою функцию. Здание с буквой А обслуживает вылет рейсов за пределы Шенгенской зоны. Например, отсюда вылетают рейсы Wizz Air в Киев, Львов, Одессу, Запорожье, Ryanair в Киев и Одессу.

Из терминала B отправляются рейсы в границах Шенгенской зоны, терминал C работает на прилет всех рейсов вне зависимости от того, откуда прибыл самолет.

katowice_airport_terminal_b_after_expansion3 katowice_boarding_pass_check katowice_airport_apron_view katowice_airport_departure_hall2 katowice_airport_terminal_b_after_expansion katowice_airport_terminal_b_after_expansion2