Железная дорога

По участку ж/д колеи к ЧАЭС проехал первый тестовый поезд УЗ - по нему будет перевозиться к централизованному хранилищу отработанное ядерное топливо из трех атомных электростанций: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

КВСЗ в январе-июне 2021 года получил чистый убыток в размере 163,966 млн грн, тогда как за аналогичный период 2020 года его чистая прибыль составляла 50,81 млн грн.

УЗ добавляет еще один рейс из Киева в международный аэропорт Борисполь в связи с ростом спроса.

Авиация

Авиакомпания МАУ планирует запуск сезонных рейсов Киев-Ницца-Киев. Полеты по направлению стартуют 8 августа и продлятся до 29 сентября.

Авиакомпания SkyUp до конца лета дополнительно расширит флот с 12 до 14 самолетов за счет получения двух Boeing 737-800.

Порты

Мининфраструктуры инициировало смену дивидендной политики - снижение отчислений прибыли АМПУ и госстивидоров в госбюджет с 80% до 30%.

В МИУ обновили проект порядка компенсации инвестиций в объекты портовой инфраструктуры. Прогнозируется, что реализация акта позволит привлечь частные инвестиции для развития портовой инфраструктуры.

Зерновой терминал Neptune в порту Пивденный загрузил первое судно зерном нового урожая, которое отправится в Таиланд.

Контейнеровоз Ever Given прибыл в Роттердам. Контейнеровоз, на борту которого контейнеров на 18 тыс. TEU, наполовину разгрузят, и 2 августа он отправится в британский порт Феликстоу для полной выгрузки.

Транспорт

С начала 2021 года в киевском метрополитене было составлено 2437 административных протоколов, которые связаны с нарушениями правил карантина.