В Польше зарегистрировали петицию в адрес премьер-министра страны относительно восстановления железнодорожного сообщения между украинскими городами и Перемышлем.

Как пишет ЦТС, авторы петиции отмечают, что после почти двухлетнего карантина для туризма в Перемышле, местной торговли и ресторанного бизнеса дальнейшая приостановка железнодорожного сообщения с Украиной - это потеря дополнительного шанса на финансовое восстановление после коронакризиса. А для железнодорожной станции Перемышль восстановление ж/д сообщения - это шанс вернуться к привычной роли пересадочного хаба на восточной границе Польши и ЕС с Украиной, поскольку ранее им ежегодно для этих целей пользовалось больше пассажиров, чем соседним аэропортом Жешув.

"Следует отметить, что вы можете приехать в Польшу из Украины на машине или автобусе, или даже прилететь самолетом… Поэтому мы призываем правительство Польши согласовать движение поездов "Интерсити+" из Львова и Киева и ночных поездов из Одессы", - сказано в заявлении.

Под петицией уже подписались ряд общественных организаций, таких как Linia102.pl, Fundacja Galicyjskich Dróg Żelaznych, Туристический кластер Перемышля и т.д.

Уточняется, что предыдущее ограничение правительства Польши относительно приостановки ж/д сообщения с Украиной от 6 мая 2021 года было позже продлено до 25 июня, а теперь и до 31 августа текущего года.

Как писал ЦТС, еще в мае в "Укрзализныце" информировали, что ведут переговоры с PKP Intercity и польской железной дорогой относительно восстановления скоростного сообщения между странами. А чешский частный оператор RegioJet рассчитывает на запуск ж/д маршрута Прага-Краков-Перемышль с возможностью его продления до Львова, но точная дата будет зависеть от того, когда для пассажирских железнодорожных перевозок будет открыта украинско-польская граница.