В Великобритании поездки на поездах по популярным маршрутам оказались в два раза дороже, чем перелеты, сообщили исследователи из группы Which.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

При этом путешествие на поезде является на 80% более экологичной альтернативой перелетам. Таким образом, по мнению экспертов, пассажиры сегодня поставлены перед непростым выбором: экологичность или экономия.

В исследовании Which проанализировано 10 популярных маршрутов Британии. На восьми из них билеты на поезд обходились дороже более чем в два раза.

Самая большая разница в цене была отмечена на поездки между Бирмингемом и Ньюки, билет на самолет по этому маршруту можно купить за 67 фунтов стерлингов, а стоимость проезда на поезде составляет 180 фунтов стерлингов.

Отмечается, что выбросы авиационной промышленности становятся объектом все более пристального внимания по мере обострения климатического кризиса. Ожидается, что на этой неделе ЕС объявит о планах введения налога на авиационное топливо, которое, в отличие от дорожного топлива, не облагается пошлиной.

Экологи также активизировали призывы к введению налога для часто летающих пассажиров в Великобритании, где только 15% людей совершают 70% всех полетов. В июне зеленые активисты подвергли EasyJet критике за запуск десятка новых внутренних коротких маршрутов, в том числе из Бирмингема в Ньюки.

Напомним, ЦТС писал, что Deutsche Bahn и Федеральная ассоциация воздушного транспорта Германии считают, что около 20% путешествующих по Германии авиапассажиров могут предпочесть самолетам поезда. В ближайшие годы партнеры рассчитывают с помощью новых предложений и постоянного расширения инфраструктуры привлечь на железные дороги около 4,3 млн пассажиров.

А во Франции парламент запретил выполнение коротких внутренних рейсов - тех, которые можно преодолеть поездом менее, чем за 2,5 часа - из экологических соображений.